Archivo

Archive for the ‘Inscripciones’ Category

INSCRIPCIÓN INGRESANTES 2018

junio 13, 2018 Los comentarios están cerrados

A partir del 19 de Junio hasta el 29 de Julio TRAMITA TU PRE-INSCRIPCIÓN ONLINE y del 30 de Julio al 3 de Agosto ENTRGA LA DOCUMENTACIÓN de 18.30hs a 20.30hs en nuestro instituto ubicado en Av J. B. Alberdi 163, y realizar tu inscripción para el 2do cuatrimestre con la documentación pertinente.

REQUISITOS:

– TÍTULO ORIGINAL LEGALIZADO POR GCBA Y FOTOCOPIA
– DNI ORIGINAL Y FOTOCOPIA (AMBOS LADOS HOJAS 1y2)
– 2 FOTOS COLOR 4×4 (TIPO CARNET)
– CARPETA OFICIO DE 3 SOLAPAS SIN PLASTIFICAR
– PRE-INSCRIPCIÓN IMPRESA ( CONSTANCIA QUE RECIBES POR EMAIL )

PARA TRAMITAR LA PRE-INSCRIPCIÓN INGRESAR A :

INSCRIPCIONES DEL GCBA https://inscripciones.buenosaires.gob.ar/ (LINK DIRECTO)
O BIEN DESDE LA PÁGINA PRINCIPAL DE BUENOS AIRES CIUDAD http://www.buenosaires.gob.ar/ -> AREAS DE GOBIERNO -> EDUCACIÓN -> INSCRIBITE EN LA ESCUELA PÚBLICA -> TERCIARIO -> INGRESAR AL SISTEMA.

CREATE UN USUARIO Y COMPLETA EL FORMULARIO PARA RECIBIR LA PRE INSCRIPCIÓN POR EMAIL.

Anuncios
Categorías:Alumnos, Bedelia, Inscripciones

Inscripción a Exámenes Finales – Febrero/Marzo 2018

febrero 21, 2018 Los comentarios están cerrados

Se encuentra abierta la inscripción a los exámenes correspondientes al llamado de Febrero/Marzo de 2018.

Recuerde que para la inscripción deberá ingresar con su número de DNI y de legajo.

Para inscribirse puede hacerlo siguiendo este LINK.

Por favor, complete los datos solicitados y luego presione el botón ENVIAR.

Recuerde que puede anotarse desde el miércoles 21/02 hasta el jueves 22/02 a las 21.45hs.

IMPORTANTE: Si te inscribiste para dar libre, no necesitas inscribirte, recordá que vas a aparecer anotada/o en el primer llamado siempre y cuando hayas presentado el formulario y se te hayan validado las condiciones de la materia..

IMPORTANTE: Los alumnos que deban el final de una correlativa no quedarán inscriptos en la materia elegida.

Ante cualquier consulta escriba al correo ifts.13@gmail.com

Categorías:Alumnos, Inscripciones

Fechas de Finales Febrero/Marzo 2018

febrero 19, 2018 Los comentarios están cerrados

Estimados Alumnos,

Les informamos que las fechas para la inscripciones a finales Feb./Marzo 2018 se encontrarán abiertas a partir del 21 de Febrero a las 18:00hs hasta 22 de Febrero a las 21.45hs.

Fechas de las mesas:
1eros llamados – del 26 de Febrero al 2 de Marzo.
2dos llamados – del 5 de Marzo al 9 de Marzo .

Importante:

  • Si te inscribiste para dar libre, no necesitas inscribirte, recordá que vas a aparecer anotada/o en el primer llamado siempre y cuando hayas presentado el formulario y se te hayan validado las condiciones de la materia.
  • La inscripción es online por la web de Bibliotecariosnet, los formularios se publican el 21 a las 18:00hs hasta 22 de Febrero a las 21.45hs.
  • Todos los exámenes comienzan a las 18:00hs
Categorías:Alumnos, Inscripciones

Inscripción a Materias – 2do Cuatrimestre 2017

agosto 15, 2017 Los comentarios están cerrados

Se encuentra abierta la inscripción a las materias del segundo cuatrimestre del 2017. La misma permanecerá abierta entre el martes 15/08 y el miércoles 16/08 (hasta las 19.00hs).

Formulation de inscripción (INSCRIPCION CERRADA)

IMPORTANTE: No recibirá ningún mensaje de confirmación.

Ante cualquier consulta escriba al correo ifts.13@gmail.com 

Categorías:Alumnos, Inscripciones

Inscripción a Exámenes Finales – Agosto 2017

julio 10, 2017 Los comentarios están cerrados

Se encuentra abierta la inscripción a los exámenes correspondientes al llamado de Agosto de 2017.

Recuerde que para la inscripción deberá ingresar con su número de DNI y de legajo.

Para inscribirse puede hacerlo siguiendo este LINK cerrado.

Por favor, complete los datos solicitados y luego presione el botón ENVIAR.

Recuerde que puede anotarse desde el lunes 10/07 hasta el martes 11/07 a las 20hs.

IMPORTANTE: Los alumnos libres deberán inscribirse mediante la presentación del formulario de Inscripción Libre.

IMPORTANTE: Los alumnos que deban el final de una correlativa no quedarán inscriptos en la materia elegida.

Ante cualquier consulta escriba al correo ifts.13@gmail.com

Categorías:Alumnos, Inscripciones

Inscripción a Materias – 1er Cuatrimestre 2017

marzo 20, 2017 Los comentarios están cerrados

Estimado Alumno: debe completar los datos solicitados en el formulario al que accede por medio del link al pie y luego completar la inscripción y revisarla antes de presionar el botón de “ENVIAR” que se encuentra en la última pantalla.

Para avanzar de pantalla al final de cada sección presionar el botón de “SIGUIENTE”.

Al finalizar la inscripción presionando el botón “ENVIAR” verá un cartel que indica “Se ha registrado tu respuesta”.

IMPORTANTE: No recibirá ningún mensaje de correo de confirmación.

Ante cualquier consulta escribir un mensaje a la casilla de correo: inscripciones.ifts13@gmail.com

Formulario de inscripción: LINK CERRADO.

Saludos.

Categorías:Alumnos, Inscripciones

Materias 2017 – Listado de materias anuales y primer cuatrimestre

marzo 16, 2017 Los comentarios están cerrados

Materias anuales y del primer cuatrimestre 2017. Bajar archivo.

Dia Materia Docente Horario   Aula
1 Lunes Biblio 1 Blasco 19,10 a 21,45 1º A Villafañe anual
1 Lunes y Mc. Biblio 1 Saccani 18 a 19,10 1º B Ibarbourou anual
1 Lunes y Mc Biblio 1 Nayar 18 a 19,10 1º C Storni anual
3 Miércoles Biblio 2 Román 18 a 20,35 2º A Pedraza anual
5 Viernes Biblio 2 Vega 18 a 20,35 2º B Soldi anual
1 Lunes Biblio 2 Román 18 a 20,35 2ºC Poldy Bird anual
5 Viernes Cata 1 Appella 18 a 21,45 1º A Villafañe anual
5 Viernes Cata 1 Escobar 18 a 21,45 1º B Ibarbourou anual
4 Jueves Cata 1 Hermida 18 a 21,45 1º C Storni anual
1 Lunes Cata 2 Escandar 18 a 21,45 2º A Pedraza anual
1 Lunes Cata 2 Appella 18 a 21,45 2º B Soldi anual
5 Viernes Cata 2 Agra 18 a 21,45 2ºC Poldy Bird anual
5 Viernes Cata 3 Porto 18 a 21,45 3º A Justo anual
2 Martes Cata 3 18 a 21,45 3º B Roxlo anual
1 Lunes y Mc. Fuentes 1 De la Puente 18 a 19,10 1º A Villafañe anual
1 Lunes Fuentes 1 Paniagua 19,10 a 21,45 1º B Ibarbourou cuatr
1 Lunes Fuentes 1 De la Puente 19,10 a 21,45 1º C Storni anual
2 Martes y Mc. Fuentes 2 Appella 20,35 a 21,45 2º A Pedraza anual
3 Miércoles Fuentes 2 Petrolo 18 a 20,35 2º B Soldi anual
3 Miércoles Fuentes 2 Reinoso 19,10 a 21,45 2ºC Poldy Bird anual
1 Lunes Fuentes 3 Rivarola 18 a 20,35 3º A Justo anual
5 Viernes Fuentes 3 Escandar 18 a 20,35 3º B Roxlo anual
4 Jueves Gestión Nayar 18 a 19,45 3º B Roxlo cuatr
3 Miércoles HSUI Saccani 19,10 a 21,45 1º A Villafañe cuatr
5 Viernes HPC 1 Ivorra 18 a 21,45 1º C Storni cuatr
2 Martes HPC 1 Ivorra 18 a 21,45 Dell Dellepiane cuatr
4 Jueves HPC 2 Ivorra 18 a 21,45 2º B Soldi cuatr
4 Jueves HSUI Zubìa 18 a 19,45 Dell Dellepiane cuatr
3 Miércoles I.C.I. Di Muro 19,10 a 21,45 1º B Ibarbourou cuatr
2 Martes I.C.I. Appella 18 a 20,35 2ºC Poldy Bird cuatr
2 Martes Inglés 1 Guillén 18 a 19,45 1º B Ibarbourou cuatr
2 Martes Inglès 1 Guillén 20,21,45 1º C Storni cuatr
4 Jueves Inglès 2 Guillén 18 a 19,45 2º A Pedraza cuatr
4 Jueves Inglés 3 Guillén 20 a 21,45 3º A Justo cuatr
3 Miércoles Intr a las Ciencias Nazer 19,10 a 21,45 1º C Storni cuatr
4 Jueves Introd a las ciencias Petris 19,10 a 21,45 1º A Villafañe cuatr
3 Mércoles Lit Infantil y Juv Aldrey 18 a 21,45 3º A Justo cuatr
5 Viernes Lit. y Corrientes Vincenti 18 a 21,45 2º A Pedraza cuatr
4 Jueves Literat y Corr Vincenti 18 a 21,45 1º B Ibarbourou cuatr
2 Martes Práctica 1 Agra 18 a 19,45 2º B Soldi cuatr
2 Martes Pràctica 1 Porto 18 a 19,45 2º A Pedraza anual
4 Jueves Pràctica 1 Petrolo 20 a 21,45 2ºC Poldy Bird cuatr
4 Jueves Práctica 2 Petrolo 18 a 19,45 2ºC Poldy Bird cuatr
3 Miércoles Práctica 3 Rivarola 18 a 19,45 3º B Roxlo cuatr
2 Martes Psico del Lector Zubía 20 a 21,45 1º B Ibarbourou cuatr
2 Martes Psico del Lector Elías 18 a 19,45 1º C Storni cuatr
2 Martes Seminario Diaz 18 a 20,35 3º A Justo cuatr
1 Lunes Seminario Tripaldi 18 a 20,35 3º B Roxlo cuatr
2 Martes TAI 1 De Volder 20 a 21,45 2º B Soldi cuatr
4 Jueves TAI 2 Altamirano 20 a 21,45 2º A Pedraza cuatr
2 Martes TAI 2 De la Puente 18 a 19,45 Info Info cuatr
4 Jueves TAI 3 Altamiramo 18 a 19,45 3º A Justo cuatr
3 Miércoles TAI 3 López 20 a 21,45 3º B Roxlo cuatr
2 Martes Teorìa y Medios Paez 18 a 20,35 1º A Villafañe cuatr